Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Чтобы праздник не обернулся трагедией.

Традиционно, с приближением новогодних и рождественских праздников, повышается спрос граждан на пиротехнические изделия. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия давно стали основным атрибутом новогодних праздников. Мало кто задумывается, что в новогодние дни пиротехника может стать источником ранений и травм, как взрослых, так и детей.

Уже с начала декабря, помимо специализированных магазинов по продаже пиротехнических изделий, на рынках, в киосках, и даже просто на улице возле торговых объектов появляются дополнительные точки продаж. Вместе с тем, возрастает риск приобретения контрафактной пиротехники у недобросовестных продавцов.

Во избежание неприятностей, сотрудники полиции рекомендуют не доверять запуск пиротехники детям, а также приобретать данную продукцию в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия продукции и товарно-сопроводительные документы. Приобретая пиротехнику в сомнительных местах реализации, или, тем более, с рук, нужно быть готовым к тому, что приобретенный товар сомнительного качества, в лучшем случае не сработает, и вы просто потеряете деньги, а в худшем – нанесет урон имуществу, вашему здоровью и здоровью близких.

При покупке различных фейерверков обратите внимание, что на упаковке должны быть сертификационный знак, информация о сроке годности товара, рекомендации по его хранению и утилизации.

Продавцы пиротехники обязаны выкладывать на прилавок только макеты фейерверков, а саму пиротехническую продукцию хранить в другом месте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», запрещена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Правоохранители напоминают о необходимости выполнении этого пункта с целью профилактики случаев детского травматизма.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством (ст.14.2 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа в размере: на граждан от 1 500 до 2 000 рублей; на должностных лиц от 3 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц от 30 000 до 40 000 рублей. В любом из вышеперечисленных случаев, вне зависимости от того, кем совершено правонарушение (физическим, должностным или юридическим лицом), к нарушителям могут применяться санкции в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Соблюдение этих несложных правил позволит сохранить праздничное настроение, сберечь здоровье и жизнь!


Количество показов: 83

Возврат к списку