Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Напоминание об ответственности за незаконную вырубку и реализацию лесных насаждений.

В связи с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками Отдел МВД России по Благодарненскому городскому округу призывает население проявить гражданскую сознательность в сбережении насаждений и напоминает о том, что за незаконную вырубку лесных насаждений предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии с ч.1 ст.8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Согласно ч.2 ст.8.28 КоАП РФ те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;  на должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также, ч.3 ст.8.28 КоАП РФ установлена ответственность за приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Кроме того, в любом из вышеперечисленных случаев, вне зависимости от того, кем совершено правонарушение (физическим, должностным или юридическим лицом), к нарушителям могут применяться санкции в виде конфискации объектов природопользования и техники, с использованием которой правонарушение было совершено. Настоятельно советуем сохранять чек о покупке ели, при перевозке елок из одного населенного пункта в другой нужно иметь договор купли-продажи лесных насаждений, накладную с указанием количества деревьев и даты покупки, приходно-кассовый ордер.

В случае выявления фактов браконьерства или реализации контрафактной продукции просим граждан незамедлительно сообщать в дежурную часть Отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу по телефонам «горячей линии»: (86549) 2-11-02, 2-02, 020 (с мобильного телефона) или по телефонам доверия 8-800-100-26-26 и (8652) 95-26-26.

Кроме того, вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции, либо непосредственно к полицейским, осуществляющим охрану общественного порядка.

Количество показов: 175

Возврат к списку