Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Более 90% заявлений о назначении и доставке пенсии жители Ставрополья подали через интернет

Возможность оформить заявление о назначении и доставке пенсии через интернет набирает популярность. В текущем году более 90% заявлений о назначении и доставке пенсии поступило в электронном виде.
Для оформления электронного заявления необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя подтвержденную учетную запись с Портала госуслуг, выбрать необходимое вам заявление и указать личные данные. Используя Личный кабинет, можно оформить все виды пенсии, в том числе страховую, накопительную, пенсию по гособеспечению.
Онлайн можно выбрать либо изменить способ доставки пенсии. В соответствии с действующим законодательством доставка пенсий и иных социальных выплат получателям производится через организации почтовой связи, кредитные организации (банки) и иные организации, с которыми органы Пенсионного фонда заключили соответствующие договоры.
Пенсионный фонд России рекомендует всем гражданам и особенно людям старшего возраста дистанционно обращаться за государственными услугами через личный кабинет, чтобы реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.
Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Фонда или портале Госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.


Направить материнский капитал на погашение кредита теперь стало проще


Между Отделением ПФР по Ставропольскому краю и отделением ПАО «Сбербанк России» подписано соглашение об информационном обмене.

Информационное взаимодействие между организациями позволит оперативно направлять материнский капитал на погашение кредитов, ведь соответствующее заявление теперь можно подавать непосредственно в банке.  То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса.

Таким образом, распоряжаться средствами маткапитала с привлечением кредитных средств стало намного удобнее.

На Ставрополье самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала остается улучшение жилищных условий, с начала действия программы его выбрали 131 152 семью края, из них 67 423 заявления подано на погашение кредита (займа).



Количество показов: 411

Возврат к списку