Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Жителей Ставрополья приглашают проверить свою финансовую грамотность

Интернет-опрос по финансовой грамотности, организованный Южным государственным управлением Банка России, пройдет с 14 сентября по 14 октября в Ставропольском крае. Принять участие в нем могут все жители региона.

В анкете 28 вопросов по самым популярным у на селения финансовым направлениям: инвестирование, защита сбережений, способы планирования семейного бюджета, а также блок по финансовому мошенничеству и безопасности. Также в исследование впервые добавлены 4 вопроса о мерах государственной поддержки населения во время пандемии коронавируса.

Год назад в аналогичном исследовании приняли участие более 4,5 тысяч жителей Ставрополья. По его итогам ставропольчане показали достаточно высокий уровень знаний по темам «Страхование», «Расчетно-кассовое облуживание», «Финансовое мошенничество и финансовая безопасность». В то же время, больше половины респондентов, к примеру, не знали, что в случае отзыва лицензии у банка, они могут получить компенсацию в размере 1,4 млн. рублей по системе страхование вкладов. Около 3% опрошенных признались, что не читают условия договора на оказание финансовых услуг. Также были отмечены проблемы знаний в области налогообложения (около 90% неправильно ответили на вопросы по налогу на имущество), а порядка 40% опрошенных не знали, что банк может блокировать платежную карту, если по ней проведены сомнительные, не свойственные клиенту операции.

«За этот год Банк России провел большую работу по повышению финансовой грамотности. Мы не только читали лекции для рабочих коллективов, студентов, школьников детских домов, но и вели просветительную работу с помощью СМИ, – комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.

 – Уверен, что в новом опросе жителей края мы увидим позитивный итог этой работы».

Поучаствовать в анкетировании может любой житель Ставрополья, пройдя по ссылке https://forms.gle/gogNSj2sE4A58xjs9

Количество показов: 557

Возврат к списку