Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

В администрации округа состоялось заседание по вопросу текущего состояния водопроводных сетей в округе и участия в программах развития водопроводных систем

В минувший понедельник в администрации округа под председательством Главы Благодарненского городского округа А.И. Тенькова состоялось заседание по вопросу текущего состояния водопроводных сетей в округе и участия в программах развития водопроводных систем. В нем приняли участие технический директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» ПТП Благодарненское С.И. Ковтунов, начальники территориальных отделов и представители администрации округа.
О состоянии водоснабжения и водоотведения в Благодарненском городском округе рассказал технический директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» ПТП Благодарненское С.И. Ковтунов. Он отметил, что в 2020 году в рамках производственной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» за счет средств амортизации на водопроводных насосных станциях установлены 4 насосных агрегата, на насосной станции №1 (северная) модернизирована электролизная установка для дохлорирования воды.
Помимо этого, выполнены работы по модернизации оборудования канализационной насосной станции №4 и очистных сооружений канализации в г. Благодарный.
Кроме того, силами ПТП Благодарненское осуществлен капитальный ремонт участка магистрального водовода Д=800 мм от очистных сооружений водоснабжения с. Александрия до г. Благодарный на объекте «Водовод от очистных сооружений до г. Благодарный ПК0» протяженностью 3862 метра.
Как сообщил С.И. Ковтунов, ПТП Благодарненское обеспечивает подачу питьевой воды в пять районов Ставропольского края, при этом 97 % объема воды подается по магистральному водоводу «с. Александрия – г. Благодарный», выполненного из стальных и железобетонных труб диаметром 800 мм. Магистраль пролегает вдоль границы железнодорожного полотна. Регулярное воздействие вибрации от проходящих железнодорожных составов, высокий уровень грунтовых вод, износ и коррозия металла приводят к осевому смещению труб, разрушению раструбных соединений. Поэтому для обеспечения гарантированного водоснабжения абонентов требуется замена 2000 метров магистрального водовода «с. Александрия – г. Благодарный».
Участок трубопровода протяженностью 6550 метров Д=325 мм выполненный из стальных труб, предназначенный для водоснабжения с. Алексеевское, с. Мирное, а. Эдельбай находится в неудовлетворительном техническом состоянии и также требует замены.
Подземные воды, которыми обеспечиваются жители с. Елизаветинское, п. Ставропольский, х. Большевик, п. Видный на протяжении ряда лет наблюдений характеризуются постоянным химическим составом по исследуемым показателям качества воды для центрального водоснабжения, за исключением общей жесткости и содержанием железа. Поэтому в целях улучшения качества воды, подаваемой потребителям этих населенных пунктов, необходимо выполнение мероприятий, предусматривающих внедрение наилучшей доступной технологии – за источник водоснабжения предлагается принять Грушевское водохранилище путем подключения к «Туркменскому групповому водопроводу» и строительство станции водоподготовки для очистки воды.
Для реализации данных мероприятий необходимо строительство локальных очистных сооружений производительностью 3000 м3/сутки на территории насосной станции водоснабжения х. Большевик в п. Щелкан и прокладка 7500 м трубопровода от насосной станции х. Большевик до насосной станции п. Ставропольский в п. Щелкан.
В свою очередь силами ПТП Благодарненское выполнены работы по прокладке трубопровода протяженностью 2822 м из ПЭ труб Д=225 мм.
В соответствии с письмом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края о включении мероприятий в инвестиционную программу «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края» ПТП Благодарненское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» сообщает, что на 31 декабря 2020 года определён исполнитель и выполняется разработка проектной документации объекта «Строительство станции водоподготовки и подводящих водоводов для водоснабжения х. Большевик, п. Ставропольский, с. Елизаветинское».
Технический директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» ПТП Благодарненское С.И. Ковтунов рассказал, что проблемным объектом является система водоснабжения в с. Елизаветинское, где насосная станция подводящие и разводящие трубопроводы системы питьевого водоснабжения принадлежат ЗАО «Родина» и обслуживается ПТП Благодарненское на основании договора безвозмездного пользования. Для разрешения ситуации необходимо оформить данный объект и передать в хозяйственное ведение ПТП Благодарненское.
Требуют оформления и передачу в хозяйственное ведение ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и водопроводные сети села Мирного, что затрудняет выполнение обслуживания и их содержания.
На сегодняшний день система водоснабжения ПТП Благодарненское несет максимальную нагрузку, поэтому необходимо выполнить реконструкцию медленного фильтра на ОСВ с. Александрия и магистрального водовода от ОСВ г. Благодарный.
Глава Благодарненского городского округа А.И. Теньков указал на необходимость реализации мер по улучшению обеспечения качества питьевой воды потребителям путем модернизации и строительства новых водопроводных систем. Участие в программах развития водопроводных сетей позволят комплексно решить проблему изношенных сетей и создать условия для бесперебойной подачи питьевой воды населению.

IMG_20210119_164824.jpg

IMG_20210119_164827.jpg

Пресс-служба администрации
Благодарненского городского округа
Ставропольского края


Количество показов: 284

Возврат к списку