Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Мошенничества под видом покупки или продажи товаров продолжаются

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края информирует о постоянном росте мошенничеств и продолжает приводить конкретные примеры преступлений, совершенных в отношении жителей Благодарненского городского округа Ставропольского края.

Одним из видов мошенничества является мошенничество под видом покупки товара (услуги).

Мошенник звонит на телефон гражданина, разместившего на Интернет-сайте (Авито, Юла и др.) объявление о продаже товара/услуги, под предлогом покупки которых и уплаты задатка убеждает данного гражданина пройти к банкомату и произвести по его инструкциям ряд операций, после чего с банковской карты гражданина списываются денежные средства.

В начале октября 2021 года, неизвестный, на сайте «Авито» под предлогом покупки катушки для металлоискателя, связался с жителем           г. Благодарный, разместившим в Интернете данное объявление. С целью оформления доставки товара злоумышленник, посредством мессенджера «WhatsApp», направил ссылку. После перехода по полученной ссылке и ввода данных банковской карты произошло списание со счета в ПАО «Сбербанк России» денежных средств в размере около 24 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В случае, если в отношении вас или ваших близких совершено (или может быть совершено) преступление, необходимо звонить по следующим номерам телефонов:

единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи);

«Телефон доверия» Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю: круглосуточно (8652) 95-26-26 либо 8-800-100-26-26 (звонок бесплатный).

Будьте бдительны!

 

 

Отдел по обеспечению общественной безопасности,

гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям,

информационных технологий и

защиты информации


Количество показов: 280

Возврат к списку