Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Полицейские Благодарненского городского округа предупреждают о фактах подделки сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и предупреждают, что за подделку сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции либо их использование предусмотрена уголовная ответственность.

Санкции статей действующего уголовного законодательства могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их .

Подобные противоправные деяния попадают под действие статьи 327 УК РФ ( подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов
, печатей или бланков). Поскольку сертификат является официальным документов, то за его подделку, изготовление или оборот к нарушителям может быть применено максимальное наказание до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение до одного года

Кроме того, есть вероятность стать жертвой мошенников при приобретении сертификата для вакцинации без прививки. Злоумышленники вводят заблуждение граждан, убеждают внести предоплату, но ни какие документы по итогу не предоставляют.

Также владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни других людей, так как продолжают оставаться потенциальным источником инфекции. За такие неправомерные действия предусматривается как уголовная, так и административная ответственность.

ОМВД России по Благодарненскому городскому округу призывает граждан к бдительности. Об имеющихся сведениях подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефонам 02,102 ( с мобильного телефона)


Количество показов: 201

Возврат к списку