Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

О преимуществах предоставления государственной услуги по постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – это организация, предназначением которой является удобное и комфортное предоставление комплексных услуг для каждого отдельного субъекта и для юридических лиц. Иными словами, эта организация предоставляет муниципальные и государственные услуги для предприятий и для населения. Также многофункциональный центр является своеобразным посредником между органами исполнительной власти и гражданами страны. Плюсы работы такой организации – концентрация на максимально удобном для человека общении и предоставлении услуг, исключая бюрократию и долгое, некомфортное ожидание в очередях.

            В настоящее время граждане имеют право предоставить уведомление о прибытии иностранного гражданина через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

            Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального подразделения по вопросам миграции МВД России о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.

            Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.

            Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию.

            Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — Уведомление). Далее принимающая сторона может представить указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты непосредственно в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России, направляет через почтовое отделение связи, либо подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

            Кроме того, при наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин также имеет право лично представить уведомление о своем прибытии в место пребывания через многофункциональный центр.


Количество показов: 427

Возврат к списку