Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Уважаемые жители Благодарненского городского округа!

Уважаемые жители

Благодарненского городского округа!

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края предупреждает об административной и уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Процесс привлечения к ответственности злостного неплательщика алиментов неразрывно связан с взаимодействием взыскателя с судебными приставами-исполнителями. Чтобы избежать наказания, должнику необходимо начать погашать существующую задолженность или, при наличии уважительных причин, обратиться в суд с просьбой снизить или даже обнулить сумму долга.

Если налицо умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании алиментов, сопровождающееся ко всему прочему весомой задолженностью (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным и может повлечь за собой ответственность вплоть до уголовной.

Основные признаки злостного неплательщика: 

сокрытие реальных доходов: как от неофициального трудоустройства, так и других — например, от творческой деятельности, арендных выплат и т. д.;

изменение места проживания без уведомления судебного пристава или взыскателя;

внесение изменений в персональные данные (смена Ф. И. О.) без предупреждения пристава или взыскателя;

смена трудоустройства, увольнение в отсутствие информирования получателя средств и должностного лица, ведущего производство;

предъявление ложных сведений о доходах и имеющемся имуществе: например, представление справок с заниженными показателями заработной платы;

отсутствие реагирования на применение административных санкций ввиду неуплаты алиментов и продолжение накопления задолженности. 

Под признаки злостности подпадает также такой относительно «безобидный» вариант, как преднамеренное нетрудоустройство без постановки на учет в центр занятости в качестве нуждающегося в рабочем месте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться       обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации: статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


Количество показов: 834

Возврат к списку