Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Налоговое уведомление 2022: что необходимо знать налогоплательщикам

Налоговое уведомление 2022: что необходимо знать налогоплательщикам

УФНС России по Ставропольскому краю традиционно начала ежегодную рассылку налоговых уведомлений, адресованных владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение прошлого года.

Налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Форма налогового уведомления включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

В случае если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, уведомление не направляется. Исключение - отправка уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган больше не сможет его направить.

Приоритетный способ рассылки уведомлений - в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика», а гражданам, не имеющим доступа к этому сервису, оно отправляется по почте заказным письмом.

Налогоплательщики или их законные или уполномоченные представители вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любой налоговой инспекции края либо через МФЦ на основании заявления. В этом случае уведомление передается физическим лицам в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом соответствующего заявления.

Налоговое уведомление за налоговый период 2021 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2022 года.

С информацией о налогообложении имущества физлиц можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции, а также в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

 


Количество показов: 592

Возврат к списку