Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Клиенты банков смогут ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников!

Клиенты банков смогут ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников!

 

В администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края ведется постоянный мониторинг мошенничеств, совершенных в отношении жителей Благодарненского городского округа Ставропольского края.

С 1 октября 2022 года в России вступает в силу указание ЦБ РФ, согласно которому клиенты банков смогут ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. В частности, они смогут устанавливать запрет на интернет-кредитование и максимальную сумму транзакции. Изменить настройки можно в любое время.

В сентябре текущего года зарегистрировано более 9 случаев мошенничеств, на общую сумму ущерба более 1 млн. рублей. Не смотря на широкую информационную пропаганду в средствах массовой информации, основной массив мошенничества совершается с использованием мобильного телефона и с помощью Интернета.

В ходе беседы с сотрудниками полиции, на момент оформления уголовного дела, потерпевшие сообщают, что знали из средств массовой информации о подобных видах мошенничества, возраст потерпевших в среднем от 35 до 60 лет - и это не может не насторожить.

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края уведомляет: служба безопасности и иные сотрудники Сбербанка России никогда не обзванивают своих клиентов, не сообщают о том, что в настоящий момент мошенники совершают какие-либо операции по счетам, и тем более не предлагают перевести денежные средства на другие счета либо совершить иные операции с банковскими картами.

Помните, никогда не стоит сообщать номер карты, CVV-код, коды из СМС по телефону. Если забыли карточку в общественном месте — заблокируйте ее.

Единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи);

«Телефон доверия» Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю: круглосуточно (8652) 95-26-26 либо 8-800-100-26-26 (звонок бесплатный).

Будьте бдительны!

 

Пресс-служба администрации

Благодарненского городского округа

Ставропольского края


Количество показов: 706

Возврат к списку