Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Максимальное пособие на детей от 8 до 17 лет на Ставрополье получают родители более 94 тысяч школьников

Максимальное пособие на детей от 8 до 17 лет на Ставрополье получают родители более 94 тысяч школьников

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет в максимальном размере на Ставрополье предоставляется более 94 тысячам детей школьного возраста. Сумма такой выплаты семьям в нашем крае – 12 152 рубля на каждого ребенка.

Согласно условиям оформления пособия, размер выплаты зависит от доходов родителей и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. Если при назначении пособия в базовом размере (50% ПМ) доход на одного человека в семье оказывается меньше среднедушевого прожиточного минимума, выплату увеличивают до 75%. Если с учетом этого средний доход семьи по-прежнему не дотягивает до прожиточного минимума, Пенсионный фонд устанавливает пособие в максимальном размере - 100% регионального прожиточного минимума ребенка.

Всего выплату на детей от 8 до 17 лет в крае получают родители  более 131 тысячи детей.

При назначении пособия применяются критерии нуждаемости, которые наряду с доходами включают принадлежащее семье имущество.

Процедура оформления пособия проста. В большинстве случаев для оформления выплаты достаточно заявления. Остальные сведения Пенсионный фонд подтверждает через государственные информационные системы и по межведомственному взаимодействию.

Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг, в клиентских офисах ПФР и МФЦ.

Напомним, что с 1 января 2023 года вводится единое пособие на детей и беременных женщин, которое заменит шесть действующих мер поддержки, включая выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка, выплаты до достижения ребенком 3 лет, а также выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Пособие будет предоставлять Социальный фонд России. При назначении выплаты будут применяться единые правила и комплексная оценка нуждаемости семьи. В зависимости от доходов родителей размер пособия будет дифференцированным: 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. По таким правилам сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.


Количество показов: 350

Возврат к списку