Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

 

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора (далее - Управление) информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 490) на лиц, осуществляющих виды деятельности, связанные с использованием пестицидов и агрохимикатов возложены обязанности по предотвращению отравления пчел.

Согласно ст. 16 Федерального закона № 490 лицам, ответственным за проведение работ по применению пестицидов и агрохимикатов не позднее чем за три дня до проведения таких работ необходимо обеспечить доведение информации до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков.

Информация о запланированных работах по применению пестицидов агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

2) сроки проведения работ;

3) способ проведения работ;

4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

 

Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.07,1997                             №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (далее - Федеральный закон № 109).

В свою очередь, ст. 22 Федерального закона № 109 определено, что пестициды и агрохимикаты должны использоваться с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, результатов оценки качества земель, состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, а также с учетом рационов животных. Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Вместе с тем, оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, не допускается.

Сообщаем, что оценка соблюдения указанных выше обязательных требований осуществляется Управлением. За нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами установлена административная ответственность согласно ст. 8.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» должностные лица Управления осуществляют профилактические мероприятия в форме консультирований по телефону, видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий.

Консультирования по вопросам организации и осуществления государственного надзора, порядке осуществления профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий, требований, предъявляемых к безопасному обращению пестицидов и агрохимикатов, регистрации и функционирования Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» осуществляют должностные лица отдела государственного земельного надзора:

Косинов Алексей Александрович - на территории Благодарненского, Александровского, Новоселицкого муниципальных округов, по адресу: г.Ставрополь, ул. Шпаковская, 115, тел. (8652) 34-96-19 (доб. 295).


Количество показов: 531

Возврат к списку