Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

В Благодарненском городском округе состоялось открытие мемориальных досок военнослужащим землякам, погибшим при исполнении служебного долга в ходе СВО

В Благодарненском городском округе состоялось открытие мемориальных досок военнослужащим землякам, погибшим при исполнении служебного долга в ходе СВО

24 апреля в Благодарненском городском округе состоялось открытие мемориальных досок военнослужащим землякам, погибшим при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции.
Памятные таблички изготовили по инициативе Главы Благодарненского городского округа Александра Ивановича Тенькова за счет средств местного бюджета.
В средней общеобразовательной школе №4 села Сотниковского на Алее Славы памятные доски открыли погибшим воинам – Семену Сергеевичу Тучину и Сергею Андреевичу Мокрухе.

Наш земляк Семён Сергеевич Тучин родился 15 июня 1992 года в селе Сотниковском. В школе учился хорошо, принимал активное участие в общественных мероприятиях. Занимался футболом.
После окончания школы решил связать свою жизнь с военным делом.
Участвовал в выполнении боевых задач на территориях Сирии, Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик.
Проходил военную службу по контракту в воинской части 44936 на должности старшего механика группы обслуживания (средств радиоэлектронной борьбы) инженерно – авиационной службы вертолетной эскадрильи.
Находясь в сводном батальоне, получил задачу по занятию позиции для предотвращения проникновения диверсионной разведывательной группы. Обнаружив превосходящую силу противника, действуя с засады, завязался бой, была сорвана разведывательная операция.
Семён Сергеевич проявил мужество и отвагу, но в ходе боя получил ранения, несовместимые с жизнью.
За проявленный героизм в ходе специальной военной операции Семен Сергеевич Тучин награжден орденом Мужества (посмертно).

Сотниковчанин Сергей Андреевич Мокруха родился 18 мая 1995 года. С десяти лет занимался каратэ, ездил на сборы и соревнования. Завоёвывал медали и дипломы, был обладателем оранжевого пояса. Увлекался танцами и постоянно участвовал в мероприятиях, проводимых во Дворце культуры села Сотниковского.
Окончив школу в 2013 году, он решил, что свяжет свою жизнь с профессией военного. Через две недели после выпуска стал призывником. Учёбу прошёл в ракетно-артиллерийских войсках в городе Знаменске Астраханской области, затем служил на Дальнем Востоке.
В июле 2014 года после демобилизации отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию.
В 2019 году после после окончания обучения был направлен во Владикавказ в качестве командира взвода. В 2021 году получил звание старшего лейтенанта и был переведён в Чеченскую республику.
26 января 2022 года Сергея Андреевича направили в командировку в республику Крым, а 24 февраля он стал участником специальной военной операции. Находился в составе части, которая освобождала города Токмак и Мелитополь. Нёс службу в Донецке.
25 июля 2022 года, находясь на боевом здании близ города Марьинка, Сергей Мокруха погиб.
За проявленный героизм в ходе специальной военной операции Сергей Андреевич Мокруха награжден орденом Мужества (посмертно).

В селе Бурлацком увековечили память Сергея Витальевича Килочека. В средней общеобразовательной школе №10, где учился наш героический земляк, открыли мемориальную доску в память о нем.
Сергей Витальевич Килочек в 1993 году окончил школу и поступил в Александровский сельскохозяйственный колледж.
В 1995 году был призван на срочную службу в Вооруженные силы  Российской Федерации. Обучение продолжил после завершения службы.
Получив в 1999 году специальность «Зоотехник», работал в разных государственных предприятиях Ставропольского края.
В 2006 году заключил свой первый контракт о прохождении службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.
Во время службы проявил себя храбрым и мужественным воином.
В июле 2019 года Сергей Витальевич участвовал в выполнении специальных задач в Сирии. Проведя успешно командировку, вернулся на Родину.
С начала специальной военной операции на Украине знал, что ему надо быть там, чтобы защищать интересы своей страны. С честью и достоинством выполнял воинский долг, невзирая на трудности и тяготы всегда помогал боевым товарищам и поддерживал их. В ходе одного из тяжелых боёв 29 августа 2022 года жизнь Сергея Витальевича оборвалась. 
За проявленный героизм в ходе специальной военной операции Сергей Витальевич Килочек награжден орденом Мужества (посмертно).

Сегодня знакомые, учителя и педагоги вспоминают погибших земляков только добрыми словами, характеризуя их как отзывчивых, честных, мужественных и отважных людей, настоящих патриотов своей страны.
Для военных людей понятия патриотизм и воинский долг неразрывно связаны. И поэтому солдаты остаются верны Родине даже в самые тяжёлые минуты. Именно в таких сельских школах вырастают настоящие мужчины, защитники нашего Отечества, благодаря которым мы сегодня ходим под голубым небом и ярким солнцем, склоняем головы перед мужеством и отвагой наших земляков. Их имена навсегда вписаны в историю родного округа, а лучшая наша благодарность – помнить и бережно хранить самое великое, что у нас есть – память. Память о героических земляках будет вечно жить в наших сердцах!

IMG_20230426_130725.jpg

IMG_20230426_130727.jpg

IMG_20230426_130729.jpg

IMG_20230426_130730.jpg

IMG_20230426_130732.jpg

IMG_20230426_130734.jpg

IMG_20230426_130736.jpg

IMG_20230426_130738.jpg

IMG_20230426_130740.jpg

Фото: Благодарненские вести

Пресс-служба администрации
Благодарненского городского округа
Ставропольского края


Количество показов: 512

Возврат к списку