Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Мошенничество под видом защиты банковских счетов гражданина

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края информирует о постоянном росте мошенничеств и продолжает приводить конкретные примеры преступлений, совершенных в отношении жителей Благодарненского городского округа Ставропольского края.

Самым распространенным видом мошенничества является мошенничество под видом защиты банковских счетов гражданина.

Мошенник, представляясь сотрудником Сбербанка, в ходе телефонного разговора с гражданином сообщает последнему ложную информацию о попытке взлома его банковской карты, в связи с чем, карта якобы заблокирована, и под предлогом разблокирования карты убеждает гражданина пройти к банкомату для совершения ряда действий, после которых с банковской карты гражданина списываются денежные средства.

В конце апреля 2021 года неизвестное лицо, позвонив на мобильный телефон жительницы г. Благодарный, представился сотрудником Сбербанка. Продолжая свои преступные действия, злоумышленник под предлогом проверки банковских карт на предмет мошеннических действий, убедил потерпевшую продиктовать реквизиты банковской карты и поступившие СМС-сообщения с паролями. В результате незаконных действий совершено хищение денежных средств на сумму более 24 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края уведомляет: служба безопасности Сбербанка России никогда не обзванивает своих клиентов, не сообщает о том, что в настоящий момент мошенники совершают какие-либо операции по счетам, и тем более не предлагает перевести денежные средства на другие счета либо совершить иные операции с банковскими картами.

В случае, если в отношении вас или ваших близких совершено (или может быть совершено) преступление, необходимо звонить по следующим номерам телефонов:

единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи);

«Телефон доверия» Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю: круглосуточно (8652) 95-26-26 либо 8-800-100-26-26 (звонок бесплатный).

Будьте бдительны!

Отдел по обеспечению общественной безопасности,

 гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям,

информационных технологий и защиты информации 


Количество показов: 319

Возврат к списку