Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Прокуратурой района проведена проверка неисправного состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, отсутствия у них собственников и ненадлежащей реализации полномочий органами местного самоуправления в указанной сфере.

   Прокуратурой района проведена проверка неисправного состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, отсутствия у них собственников и ненадлежащей реализации полномочий органами местного самоуправления в указанной сфере.

В ходе проверки установлено, что на территории Благодарненского городского округа Ставропольского края расположены бесхозные источники наружного пожарного водоснабжения, имеются неисправные источники наружного пожарного водоснабжения.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон № 123-ФЗ) здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

Статьей 63 Федерального закона № 123-ФЗ предусмотрено, что первичные меры пожарной безопасности включают в себя реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования; разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона № 123-ФЗ на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; противопожарные резервуары.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ                             «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства должностные лица администрации Благодарненского района и филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» ПТП Благодарненское ненадлежащим образом обеспечивают пожарную безопасность, о чем свидетельствует наличие бесхозяйных источников наружного пожарного водоснабжения, неисправных источников наружного пожарного водоснабжения, что нарушает право неопределенного круга лиц на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес главы администрации Благодарненского района и директора филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» ПТП Благодарненское внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, в которых поставлен вопрос о привлечении к установленной законом ответственности виновных должностных лиц.

 

 


Количество показов: 312

Возврат к списку