В прокуратуру Благодарненского района обратилась пенсионерка, которая стала жертвой мошенников.
В прокуратуру Благодарненского района обратилась пенсионерка, которая стала жертвой мошенников.
Установлено, что в сентябре 2024 года неизвестное лицо, связь с которым осуществлялась посредством мобильного телефона, представившись сотрудником предприятия «Энергосбыт» под предлогом необходимости замены электросчетчика в домовладении потерпевшей, убедило пенсионерку установить приложение на мобильном телефоне и перейти по необходимой ссылке. После перехода по ссылке спустя некоторое время пенсионерка обнаружила на экране мобильного телефона смс-сообщение от банка «ВТБ» о том, что произошло списание денежных средств с ее банковской карты в сумме 345 000 рублей на банковскую карту неизвестного ей лица.
По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).
С целью взыскания суммы неосновательного обогащения прокурором предъявлено исковое заявление в Октябрьский районный суд г. Омска Омской области о взыскании с владельца банковского счета денежных средств в размере 345000 рублей.
Октябрьским районным судом г. Омска Омской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.
Количество показов: 112