Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

День солидарности борьбы с терроризмом

Ежегодно в Российской Федерации 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. В этот день Россия отдаёт дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов. Памятные мероприятия прошли в о всех общеобразовательных организациях Благодарненского городского округа Ставропольского края.

В средней общеобразовательной школе №1 города Благодарного была проведена торжественная линейка в память жертвам теракта в Беслане, в котором приняли участие все учащиеся школы. В начале мероприятия, ведущие рассказали присутствующим о событиях, которые произошли в 2004 году в Беслане. По окончании мероприятия в небо были выпущены воздушные шары белого и голубого цвета в память о каждом погибшем тех трагических событий.

В форме новостной телепередачи «Наше время» наиболее информативно прошел классный час в шестых классах средней общеобразовательной школы №2 села Александрия.  Мероприятие началось с прослушивания   песни “Так хочется жить”, которая прозвучала с показом видеоряда о трагических событиях в Беслане.   Далее обучающиеся прослушали информацию о преступлениях, совершенных террористами, подготовленную специальными корреспондентами.   Старшеклассники просмотрели видеофильм «Терроризм. За кадром». Память погибших детей ребята почтили минутой молчания.

Памятные мероприятия в школе №3 поселка Ставропольского открылись линейкой памяти «Сгорая, плачут свечи». Заместитель директора Михайлова С.З. провела беседу о том, что такое терроризм, о правилах безопасности при террористическом акте, о необходимости быть внимательными в общественном транспорте и следить за тем, что происходит вокруг. В память о произошедших событиях ученики школы приготовили концертные номера о мире, доброте и любви. 
По окончании линейки участникам мероприятия было предложено принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мирное небо над головой». Каждый ребенок проявил всю свою фантазию и творческие способности и с увлечением раскрывал тему добра, счастливого детства и дружбы. 

   Педагоги средней школы №5 села Спасского совместно с работниками сельской библиотеки провели урок памяти и мужества «Мы вместе скажем: «Нет войне!». Дети узнали о символах мира, о том, как появился «Колокол мира», «Дерево скорби» и белые журавлики. Вспомнили о террористических актах в Буйнакске, Волгодонске, Москве, Волгограде, Санкт-Петербурге, о захвате больницы в Будённовске, о захвате школы в Беслане. Всех погибших в террористических актах и погибших при исполнении служебного долга почтили минутой молчания. 
   

 

В средней общеобразовательной школе № 7 села Каменная Балка прошел час памяти «Беслан… Боль и скорбь всей планеты». Вниманию присутствующих детей была показана видео - презентация «Памяти жертв Беслана», в которой было рассказано о жертвах трагедии, которыми стали в основном женщины и дети. Листая страницы видео-презентации, ребята смогли увидеть печальные кадры, где разыгралась страшная трагедия Беслана. В конце часа памяти был проведён инструктаж по антитеррористической и личной безопасности. Завершилось мероприятие изготовлением белых, голубей символа мира. 

В средней общеобразовательной школе №9 города Благодарного школьный библиотекарь провела час общения: «Терроризм – чума 21 века», на котором шёл разговор о возникновении терроризма в мире и нашей стране. Была объяснена сущность терроризма, и его статистика, говорилось о правилах поведения во время захвата в заложники, освобождения (штурма) здания, как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуациях. 
Также в школе прошёл конкурс рисунков «Дети против террора». 

В средней школе №10 села Бурлацкого также проведена торжественная линейка в память о невинных жертвах бессмысленного теракта, а также сплочения людей перед страшной угрозой. На мероприятии дети узнали о появлении Дня солидарности в борьбе с терроризмом, о сущности терроризма и основных правилах поведения в условиях теракта. В конце встречи совместно с детьми был оформлен яркий слоган «Мы помним», где все участники оставили на плакате свои разноцветные ладошки, а памяти трагедии в Беслане, памяти всех жертв терроризма была посвящена минута молчания, которой и закончилась встреча. 

Ученики школы №13 села Мирного были приглашены на час памяти «Мы хотим в мире жить». Ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели, окунулись в историю терроризма, о хронике событий в Беслане. Вся беседа сопровождалась показом презентации. 
В заключение мероприятия почтили память о жертвах трагедии минутой молчания и выпустили в небо белые воздушные шары, как символ чистоты детской души. 

Старшеклассники всех общеобразовательных организаций Благодарненского округа просмотрели видеофильм «Терроризм. За кадром».

3.JPG

DSC05190.JPG

IMG-20180903-WA0003.jpg

IMG-20180903-WA0023.jpg


Количество показов: 713

Возврат к списку