Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Новый порядок вывоза детей за границу РФ

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.08.2021 № 651 «Об утверждении Порядка подачи отзыва, приема и учета заявлений, о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» утвержден новый порядок выезда ребенка с одним из родителей. Согласно ему родители, усыновители, опекуны или законные представители ребенка могут запретить вывозить ребенка за рубеж до достижения восемнадцатилетия или же наложить ограничения на его выезд за пределы РФ.

Подать заявление о несогласии на выезд ребенка можно в любом удобном подразделении по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также в дипломатических или консульских учреждениях РФ.

Рассмотреть заявление о запрете на выезд ребенка сотрудники миграционных подразделений обязаны в течении двух дней.

Комплект документов для подачи заявления: паспорт или другой документ, удостоверяющего личность законного представителя, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, документ об установлении опекунства или попечительства, документ, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Родитель, который ввел запрет, сможет его отозвать без суда в любом подразделении по вопросам миграции.

Родитель в отношении которого введен запрет будет в обязательном порядке уведомлен об ограничении на выезд ребенка или его снятия.

Оспорить запрет можно только в судебном порядке.

Новый порядок вывоза детей за границу РФ вступил в законную силу 17.10.2021.


Количество показов: 448

Возврат к списку