Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

На портале госуслуг теперь можно получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности

На портале госуслуг теперь можно получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности

С 1 июля текущего года физические лица могут получать на Едином портале государственных и муниципальных услуг налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате налоговой задолженности.

Получение указанных документов через портал госуслуг возможно, если налогоплательщик зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации госуслуг и направил уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через данный портал.

Пользователь сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте (кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ случая).

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через госуслуги можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через госуслуги налогоплательщик вправе направить через данный портал соответствующее уведомление.

Изменения введены Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».


Количество показов: 421

Возврат к списку