Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Предупрежден — значит вооружен! Дистанционное мошенничество, как не стать жертвой злоумышленников?

Предупрежден — значит вооружен!

Дистанционное мошенничество, как не стать жертвой злоумышленников?

 

Чаще всего жертвами мошенников становятся самые социально- незащищенные слои населения — это инвалиды и пенсионеры.

Это связано с тем, что граждане среднего и пожилого возраста не успевают следить за развитием современных технологий, чем и пользуются мошенники.

Между тем, мошенники применяют различные психологические приемы, тем самым могут воздействовать на граждан, вынудить жертву раскрыть всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости, чувства в своих корыстных интересах, при этом жертва может не подозревать, что общается с преступником.

Хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу, в связи с чем возникает необходимость правового просвещения граждан для того, чтобы люди были бдительны к звонкам на их мобильные телефоны от неизвестных лиц.

Все чаще гражданам поступают звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками Банка, и уведомляют человека о том, что «мошенники» пытаются похитить денежные средства со счета. Информируют, что для того, чтобы предотвратить списание денежных средств необходимо их перевести на «безопасный» счет. Мошенники предоставляют гражданам реквизиты «безопасного» счета, на который последние переводят денежные средства. Тем самым граждане попадаются на уловки мошенников.

Также встречаются случаи, когда мошенник представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом по телефону сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления (совершил ДТП, хранил оружие или наркотики, нанёс телесные повреждения). Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз «помогал» людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас деньги необходимо привезти в определенное место, передать какому-либо человеку, либо перевести на счет (абонентский номер телефона).

Для того чтобы уберечь себя от телефонных мошенников необходимо придерживаться нескольких простых правил:

- если поступил звонок о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. В первую очередь, необходимо осуществить звонок близкому человеку, для того чтобы развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом;

- если поступил звонок от сотрудника банка о мошеннических действиях с вашим счетом, то следует незамедлительно обратиться в отделение банка по данному факту, и не переводить денежные средства на неизвестные «безопасные» счета;

- не следует сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера;

- необходимо своевременно обращаться в правоохранительные органы по факту телефонного мошенничества, для того чтобы найти мошенника, вернуть похищенные денежные средства и помочь другим людям не попасться на незаконные уловки мошенников.


Количество показов: 341

Возврат к списку