Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Прокуратурой района по обращению жительницы Благодарненского городского округа применены меры гражданско-правового характера по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Прокуратурой района по обращению жительницы Благодарненского городского округа применены меры гражданско-правового характера по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Прокуратурой района по обращению жительницы Благодарненского городского округа проведена проверка в сфере противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, по результатам проверки применены меры гражданско-правового характера.

В ходе проверки установлено, что следователем СО отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что на мобильный телефон жительницы Благодарненского городского округа поступил звонок, на который она ответила, и неизвестная женщина сообщила, что она осуществляет трудовую деятельности на едином портале государственных услуг (далее - ЕПГУ) и пояснила, что неизвестные лица взломали ее аккаунт ЕПГУ и завладели банковскими реквизитами, вследствие чего ее денежными средствами могут завладеть мошенники. После чего данная женщина сообщила, что сейчас с ней будет разговаривать сотрудник ПАО «Сбербанк России», который подскажет как обезопасить денежные средства. Далее телефонный разговор с потерпевшей продолжила другая женщина, которая сообщила, что ей необходимо обналичить денежные средства, находящиеся на ее сберегательной книжке в ПАО «Сбербанк», и перевести на общий банковский счет ПАО «Сбербанк».

Введенная в заблуждение потерпевшая сняла с принадлежащего ей банковского счета денежные средства в сумме 469 750 рублей, после чего осуществила операцию по переводу на банковский счет, указанный мошенниками, денежных средств на общую сумму 464 750 рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что денежные средства, похищенные таким образом у потерпевшей, поступили на счет индивидуального предпринимателя, который открыт в одном из банков г. Санкт-Петербурга.

По решению суда на основании ходатайства органа предварительного следствия на указанный банковский счет наложен арест.

Прокурором Благодарненского района предъявлен иск в Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга о взыскании с индивидуального предпринимателя суммы неосновательного обогащения в размере 464 750 рублей в пользу потерпевшей.


Количество показов: 326

Возврат к списку