Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка деятельности частного охранного предприятия, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка деятельности частного охранного предприятия, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства

 

В ходе проверки доводов обращения Т. установлено, что с 17.11.2022 последний приступил к работе в частном охранном предприятии, осуществляющим свою деятельность на территории Благодарненского городского округа, в должности охранника и осуществлял охрану объекта МОУ «СОШ №1» на основании трудового договора заключенного с предприятием.

При этом, между сторонами была достигнута договоренность об условиях и графике работы, ежемесячной выплате заработной платы в размере 13 000 руб. в связи с чем Т. полагал, что между ним и частным охранным предприятием фактически сложились трудовые отношения.

Установлено, что с бывшим работником Т. предприятием заключен фиктивный трудовой договор, приказ о приеме его на работу не издавался, трудовая книжка на Т. не велась, соответствующие записи в трудовую книжку не вносились.

Вместе с тем, согласно норм Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В связи с вышеуказанными нарушениями прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в интересах гражданина Т. к частному охранному предприятию с требованиями о признании отношений между предприятием и Т. трудовыми, о понуждении работодателя внести соответствующие сведения в трудовую книжку Т., а также с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы Т. и компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Благодарненском районному суде.


Количество показов: 63

Возврат к списку