Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Прокуратурой Благодарненского района поддержано государственное обвинение по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Прокуратурой Благодарненского района поддержано государственное обвинение по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. 

Прокуратурой Благодарненского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, возбужденному на основании постановления прокурора Благодарненского района о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Органам предварительного расследования установлено, что Д, являясь родителем малолетней Н., 14.12.2021 года рождения, с неустановленного времени по 24.02.2022 года, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, как родитель, по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, соединяя это с жестоким обращением с ним, при наличии у несовершеннолетней Н. заболеваний, что выражалось, в умышленном лишении ее квалифицированной медицинской помощи для лечения этих заболеваний, путем не посещения учреждений здравоохранения и непредставлении ребенка для медицинских осмотров. Вследствие умышленного уклонения Д. от лечения своего несовершеннолетнего ребенка у Н. произошло прогрессирование имеющихся заболеваний и ухудшение состояния здоровья, а также привело к развитию угрожающего жизни состояния,

Согласно заключению экспертов неисполнение Д. родительских обязанностей, а именно недостаточное кормление ребенка, не выполнение рекомендаций медицинских работников, несвоевременное обращение в медицинское учреждение за медицинской помощью, отказ от госпитализации ребенка в медицинское учреждение, в дальнейшем, приведет к прогрессированию имеющегося тяжелого врожденного порока сердца и летальному исходу.                                     

В связи с совершением Д. преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, Д. предстала перед судом, и с учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимой Д. наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Кроме того, решением Благодарненского районного суда Д. лишена родительских прав в отношении ребенка Н.


Количество показов: 55

Возврат к списку