Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Возбуждено уголовное дело по факту получения взятки совершенное группой лиц по предварительному сговору при исполнении должностных обязанностей с вымогательством взятки

Возбуждено уголовное дело по факту получения взятки совершенное группой лиц по предварительному сговору при исполнении должностных обязанностей с вымогательством взятки

 

Следователем Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

По версии следствия, два должностных лица Отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Ставропольскому краю, вступили между собой в преступный сговор на вымогательство денежных средств у продавцов никотино-содержащей продукции или никотино-содержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), за совершение заведомо незаконных действий в виде не привлечения их у установленной законом административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел в местной торговой точке по продаже табачных изделий, создавая условия для получения взятки, то есть вымогая ее, сообщили 23-летнему мужчине, который представился владельцем торговой точки, заведомо ложные сведения о наличии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния в связи с продажей табака сосательного (снюса), высказав угрозу привлечения его у к уголовной ответственности и применении к нему наказания в виде штрафа в сумме от 100 до 150 тысяч рублей, одновременно с чем, потребовали от последнего передать им денежные средства в виде взятки в сумме 30 000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности, на что 23 летний мужчина, испугавшись незаконного привлечения к уголовной ответственности ввиду оказанного на него давления со стороны указанных лиц, согласился. При этом, о вымогательстве взятки мужчина сообщил в Отдел ОМВД России «Благодарненский».

Должностные лица при исполнении своих должностных полномочий, находясь в салоне служебного автомобиля возле местной торговой точки, лично получили от 23-летнего мужчины денежные средства в виде взятки в сумме 30 000 рублей, которые последний по их указанию положил в кармашек сиденья автомобиля.

После совершения преступления должностные лица Отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Ставропольскому краю задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД и УЭБ и ПК Отдела МВД России по Ставропольскому краю.


Количество показов: 220

Возврат к списку