Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети.
Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети.
Установлено, что вопреки требованиям закона в границах Благодарненского муниципального округа не были соблюдены стандарты эксплуатационного состояния автомобильных дорог, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.
Основными задачами законодательства о дорожной деятельности и законодательства о безопасности дорожного движения является обеспечение сохранности и развития автомобильных дорог, улучшение их технического состояния в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
В ходе проверки выявлены недостатки улично-дорожной сети, влияющие на безопасность дорожного движения и способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий.
В связи с этим прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации округа о возложении обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах.
Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.
Благодаря вмешательству прокуратуры суд обязал администрацию округа привести в соответствии автомобильные дороги местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети.
Количество показов: 190